Обзор сэмплпада ALESIS SamplePad Pro

Обзор сэмплпада ALESIS SamplePad Pro

Alesis выпустили свой новый инструмент для запуска сэмплов - ALESIS SamplePad PRO

Предыдущий SamplePad имел четыре пэда, которые были довольно-таки большими, но музыкантам хотелось большего. Удвоив количество пэдов до восьми, версия Pro стала выглядеть так же, как Roland SBX, но он - в два раза дешевле.


SamplePadPro_Ortho_RGB.png 


Само название немного ошибочно, так как SamplePad Pro не производит прямого сэмплирования; емкость ограничена примерно 200 звуками. Вместо этого он проигрывает сэмплы, загруженные на SD-карту (максимальный размер которой - 32 ГБ).

 

Черная отделка корпуса с синими светодиодами – это фирменный знак Alesis, SamplePad Pro выглядит аккуратным, так как его лишили любых лишних переключателей на панели. Вместо этого их расположили на передней и задней частях. Кажется, что Alesis немного переборщили даже с минимализмом и аскетичностью.

 

Было бы проще, если бы можно было управлять меню при помощи кнопки типа "Да/нет" или «Выбор/выход». Вместо этого вы должны нажимать две кнопки одновременно, а чувствительность кнопок такова, что вы не всегда делаете это правильно.

 

Помимо этого незначительного раздражающего фактора, меню кажется простым и не требует погружения в изучение инструкций для выбора пресетов и замены звуков барабанов. На самом деле, единственное, что вам нужно будет сделать, - это разобраться с сохранением пользовательских настроек и загрузкой сэмплов на SD-карту.

 

Alesis также выпустили бесплатный пакет сэмплов и лупов - или, скорее, это бесплатная загрузка с их веб-сайта. Таким образом, вы получаете почти 500 МБ дополнительных звуков, которые также имеют весь диапазон перкуссии Alesis.

 

Загрузка новых сэмплов или лупов на SamplePad очень проста. Если устройство подключено к компьютеру через USB, вам просто нужно вставить SD-карту и выбрать опцию загрузки сэмпла; ваша SD-карта будет отображаться как обычно в выбранной вами операционной системе.


SamplePadPro_Angle-Left_RGB.png 


Все звуки должны быть загружены в корень карты для чтения. Как только вы вернетесь на SamplePad, вам нужно будет установить местоположение сэмпла на "карте", и все будет готово.

 

SamplePad Pro оснащен дополнительными входами для триггеров и пэдов, так что вы можете расширить его с помощью двух дополнительных пэдов, триггеров Kick и Hi-Hat. Есть также MIDI-вход-выход, Aux-вход с регулятором громкости и вход ножного переключателя для управления системой.

 

После недолгого использования Pro нас поразило, насколько универсальным он может быть во время выступления на сцене. Подключение внешнего оборудования осуществляется через MIDI; вам просто нужно назначить каждый пэд на выбранный MIDI-канал.

 

Используя дополнительные входы для пэдов и триггеров, вы можете подключить EHX Clockworks для создания полиритмических секвенций и при этом иметь свободу действий с пэдами.

 

Отклик пэдов Alesis SamplePad Pro просто превосходный, напоминает топовые версии мультипадов. Чувствительность пэда адаптирована к более тяжелому стилю игры, но ее достаточно легко настроить в соответствии с вашим стилем.

 

Сначала возникала некоторая путаница в «мозгах» и соседние пэды срабатывали одновременно, но обновление прошивки, похоже, исправило ситуацию.

 

SamplePad Pro предлагает универсальное решение для всех, кто хочет расширить свой творческий потенциал, будь то в качестве живого инструмента или в студии. Конечно его легкий корпус может и не выдержать суровых условий гастролей с течением времени, но его гибкость, простота и цена делают его хорошим универсальным инструментом сэмплирования дома и в студии.

 

Если вы рассматриваете его скорее как удобный сэмпл-плеер и контроллер, то он может предложить гораздо больше, чем просто бит-машина.

 

Я использовал Alesis SamplePad Pro около 4 месяцев, включая живое выступление.

 

Alesis, пожалуй, единственные на рынке, кто может реально конкурировать с Roland и Yamaha. При этом они наконец-то предложили сэмпл-пэд, доступный гораздо более широкому кругу музыкантов.

 

Обзор – особенности

SamplePadPro_Angle-Front_RGB.png 

Alesis SamplePad Pro, как уже упоминалось, имеет восемь барабанных пэдов: шесть пэдов на основной поверхности устройства и два – на верхней части. Они чувствительны к скорости нажатия, поэтому могут передавать все тонкости вашей игры.

 

Этот сэмпл-пэд содержит множество различных встроенных ударных установок и звуков. Они варьируются от акустических, электронных, перкуссионных до музыкальных синтезаторов.

 

Очень важно упомянуть о возможности использования пользовательских сэмплов с помощью SD-карты, что является очень большим плюсом.

 

Вы можете расширить это устройство и превратить его в мини-барабанную установку, добавив контроллеры бас-барабана и хай-хета и два дополнительных пэда. Это предоставляет вам огромное количество новых возможностей.

 

На самом деле я записал сэмплы акустических барабанов на одной из моих акустических ударных установок и загрузил эти сэмплы на устройство. Сэмпл-пэд работал довольно хорошо, все пэды и внешние триггеры срабатывали превосходно.

 

Наконец, нужно упомянуть, что SamplePad Pro выглядит просто великолепно. При ударе пэды загораются яркими цветами. Честно говоря, я ожидал, что это будет выглядеть безвкусно, но эффект очень приятный!

 

Для чего можно использовать SamplePad?

SamplePadPro_Overview_2.png 

Это очень универсальное устройство, его можно использовать как:

 

- Барабанный пэд для занятий

- Дополнение к вашей барабанной установке (например, гибридная барабанная установка)

- Контроллер для запуска собственных сэмплов и лупов

- MIDI-контроллер для других устройств и DAW (например, Ableton Live)

- Мини-барабанная установка, расширяющаяся с помощью дополнительных пэдов.

 

Возможности этого устройства в некотором смысле даже превосходят возможности устройств Roland, если брать их по отдельности (например, Roland Octapad не может запускать пользовательские сэмплы, Roland SPD-SX имеет ограничения по расширению функционала).

 

 

Каково это - играть вживую?


s-l1600.jpg 


Я использовал это устройство для живого выступления. Честно говоря, это было не так уж и плохо. Чувствительность пэдов соответствует заявленным характеристикам, и это хороший дешевый вариант для использования вместе с барабанной установкой.

 

Я запускал метроном, различные плэйбеки, а также ряд встроенных эффектов, которые производили впечатление на публику.

 

Вывод – Стоит ли покупать Alesis SamplePad Pro?

 

Alesis SamplePad Pro - это инструмент с большими возможностями по чрезвычайно разумной цене. Он может и должен стать вашим первым сэмпл-пэдом, при помощи которого вы войдете в мир электронных барабанных пэдов. Все аналоги других брендов существенно дороже.

 

SamplePad Pro – единственная реальная альтернатива на рынке!

 

Устройство имеет MIDI-входы и выходы, безграничную расширяемость функционала и возможности использования пользовательских сэмплов. Если вы разберетесь, как это все работает, то у вас будет в распоряжении достаточно мощное электронное устройство.

 

Характеристики


ale-samplepadprobp.jpg 


- Больше 200 встроенных звуков барабанов, тарелок и перкуссии

- 10 отдельных барабанных установок

- 8 чувствительных к скорости нажатия пэдов

- Тип пэдов: Двухзонные

- Вход для педали Hi-Hat: Да

- Вход для педали бас-барабана: Да

- В комплект поставки входят: Адаптер питания, Руководство пользователя, Руководство по технике безопасности и гарантии

- Простая навигация по меню

- SD-карта памяти объемом 16 ГБ

- MIDI вход и выход, AUX, стерео, вход для наушников



К списку новостей Следующая новость