ALESIS DRUMS: подключение барабанной установки к ПК через USB-порт

ALESIS DRUMS: подключение барабанной установки к ПК через USB-порт

Перкуссионисты и барабанщики, использующие электронную установку, делают это, руководствуясь очень простой формулой: играть на акустических барабанах с микрофонами — это не всегда весело и зачастую сопряжено с большим количеством времени на настройку и выставление микрофонов. Но когда дело доходит до электронных барабанных установок ALESIS открывается несколько вариантов. Это руководство поможет сориентироваться в них.

 

ОСНОВНЫЕ ВЫХОДЫ

У нас есть два разных типа выходов на каждом модуле ударных, который производит и поставляет компания ALESIS: основные аудиовыходы и USB-выход. У них очень разные функции, и они будут определять, как мы будем действовать. USB-выход будет отправлять на компьютер только необработанные MIDI-сообщения паттернов. Это означает, что компьютер будет получать информацию о том, по какому барабану ударили, как сильно по нему ударили, и как долго звучала нота. Это не включает звук.

В то же время основные аудиовыходы будут нести настоящие сэмплы, которые мы привыкли слышать, когда играем на установке. Для этих целей сигнал должен пройти через аудиоинтерфейс, прежде чем он сможет попасть на компьютер.

Оба соединения имеют свои положительные и отрицательные стороны, и здесь важно определиться в том, какого результата мы хотим добиться. Аудиоинтерфейс, вероятно, будет стоить столько же, сколько хороший плагин для ударных, который тоже можно купить. Реальная же разница в том, что MIDI можно редактировать и квантовать, тем самым избегая ошибок, а в случае использования аудиовыхода, нам потребуется некоторое время на подготовку собственного микса ударных, прежде чем начать запись. В любом случае нам понадобится DAW.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ USB-ПОРТА

Для начала нам нужно всего лишь подключить установку напрямую к компьютеру через USB-кабель. Все устройства ALESIS соответствуют классу, поэтому, если возникнут проблемы с подключением, обязательно необходимо устранить всю лишнюю коммутацию между компьютером и модулем.

Для начала необходимо назначить MIDI-управление DAW, создать трек виртуального инструмента и назначить программу плагина ударных для управления установкой. Дополнительную информацию об этом см. в руководствах по DAW.

Также необходимо обратить внимание, что каждому пэду в установке назначена соответствующая MIDI-нота, которую, возможно, потребуется изменить, чтобы вызвать нужный сэмпл в плагине ударных, который мы используем. В руководстве пользователя к установке будет больше информации об изменении MIDI-нот.

И последнее замечание: все элементы управления педалей хай-хэта ALESIS назначены на одну и ту же ноту MIDI, и они запускают состояния хай-хэта в зависимости от значения метки CC (закрытый, открытый и т. д.). С другой стороны, каждая программа ударных будет использовать разные MIDI-ноты для разных состояний хай-хэта. Хотя в руководстве ALESIS будет информация об этом, важно отметить, что некоторые из электронных установок для начинающих, такие как Debut и Turbo Mesh, не имеют возможности переназначения педали.

К списку новостей Следующая новость